| Fiche Technique REALME NEO 8 12GB 256GB | |
|
|
|---|---|
| Poids | 215 g (7.58 oz) |
| Taille d'écran | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~90.0% screen-to-body ratio) |
| Type d'écran | AMOLED, 1B colors, 165Hz, HDR, 1000 nits (typ), 3800 nits (HBM), 6500 nits (peak) |
| Résolution | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) HDR image support |
| Version Android | OS Android 16, Realme UI 7.0 |
| Vitesse du processeur | Chipset Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) CPU Octa-core (2x3.8 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.32 GHz Oryon V3 Phoenix M) GPU Adreno 829 |
| Mégapixels (appareil photo principal) | Triple 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 50 MP, f/2.8, 80mm (periscope telephoto), PDAF, OIS, 3.5x optical zoom 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm Features Color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama Video 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120fps |
| Mégapixels (caméra frontale) | Single 16 MP, f/2.4, 23mm (wide) Features Panorama Video 1080p@30/60fps |
| Capacité de la batterie | Si/C Li-Ion 8000 mAh |
| Vitesse de chargement | 80W wired, 80W/44W UFCS, 55W PPS, 13.5W PD/QC |
| Double puce | OUI |
| Fiche Technique ONEPLUS 15 12GB 256GB GLOBALE | |
|
|
|---|---|
| Taille d'écran | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~90.8% screen-to-body ratio) |
| Type d'écran | LTPO AMOLED, 1B colors, 165Hz, PWM, Dolby Vision, HDR10+, HDR Vivid, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM) |
| Résolution | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Version Android | Android 16, OxygenOS 16 (Global) |
| Vitesse du processeur | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) CPU Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) GPU Adreno 840 |
| Mégapixels (appareil photo principal) | 50 MP, f/2.8, 80mm (periscope telephoto), 1/2.76", 0.64µm, 3.5x optical zoom, PDAF, OIS 50 MP, f/2.0, 16mm, 116˚ (ultrawide), 1/2.88", 0.61µm, PDAF Features Laser focus, color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama, LUT preview Video 8K@30fps, 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/240fps, Auto HDR, gyro-EIS, Dolby Vision, LUT |
| Mégapixels (caméra frontale) | 32 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.74", 0.64µm, AF Features HDR, panorama Video 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Capacité de la batterie | Si/C Li-Ion 7300 mAh |
| Vitesse de chargement | 120W wired, 120W UFCS, 55W PPS, 36W PD, 36W QC, 50% in 15 min, 100% in 40 min |
| Double puce | OUI |